INTERNET

K-Pop é o gênero musical mais popular no Instagram

Samba e pagode estão no sétimo lugar, de acordo com os dados divulgados pela equipe da rede social

Do JC Online
Do JC Online
Publicado em 02/12/2015 às 17:50
Leitura:

Mais de metade das 10 contas mais seguidas no Instagram são de músicos. A informação, divulgada pela equipe da rede social, dá uma ideia de como a música tem força nesta comunidade virtual movida pelo compartilhamento de fotografias e, mais recentemente, também de vídeos curtos.

Quanto aos gêneros musicais, o K-Pop, o Hip Hop/Rap e o R&B são respectivamente os três mais populares do Instagram em 2015. O samba e o pagode aparecem na sétima posição. O Brasil é o segundo país com maior número de usuários no Instagram. A comunidade brasileira é formada por 29 milhões de pessoas (o primeiro lugar é dos Estados Unidos). 

A lista completa divulgada pelo Instagram nesta quarta-feira (2/12) foi a seguinte: K-Pop (1º), Hip Hop/Rap (2º), R&B (3º), EDM (4º), Rock Music (5º), Country Music (6º), Samba e Pagode (7º), J-Pop (8º), Reggae (9º) e Techno (10º).

Reflexo da grande presença musical no Instagram é que a ela foi dedicado o primeiro canal com um tema específico desta rede social. Em abril de 2015, entrou no ar o @music. Na época, o fundador e CEO do Instagram, Kevin Systrom explicou que a ideia era mostrar um lado diferente de artistas já conhecidos e apresentar talentos em ascensão. 

Quanto aos músicos mais seguidos no Instagram, a cantora norte-americana Taylor Swift segue na primeira posição. Depois dela, aparecem outras três cantoras: Selena Gomez, Beyoncé e Ariana Grande. A lista de 2015 continua com Justin Bieber (5º), Nicki Minaj (6º), Katy Perry (7º), Miley Cyrus (8º), Jennifer Lopez (9º) e Rihanna (10º).

 

Making friends on Hamilton Island

Uma foto publicada por Taylor Swift (@taylorswift) em Dez 2, 2015 às 4:41 PST

So the @victoriassecret angels and I had a little #HandsToMyself sing-a-long… Check out the full video tomorrow!?

Um vídeo publicado por Selena Gomez (@selenagomez) em Nov 30, 2015 às 2:18 PST

Uma foto publicada por Beyoncé (@beyonce) em Nov 23, 2015 às 9:35 PST

40 MILLION?????????? thank u guys ?????????????

Uma foto publicada por Nicki Minaj (@nickiminaj) em Dez 2, 2015 às 2:07 PST

My baby / best friend / #milkymilkymilk

Uma foto publicada por Miley Cyrus (@mileycyrus) em Dez 2, 2015 às 10:39 PST

 

Outros artistas passaram a ter perfis na rede social em 2015. É o caso de Prince, Adele, Lil Wayne, Sia, Missy Elliott, Janet Jackson e Celine Dion.

 

oK?

Uma foto publicada por PRINCESTAGRAM (@prince) em Nov 18, 2015 às 1:05 PST

UK & EU, go to live.adele.com for details

Um vídeo publicado por @adele em Nov 26, 2015 às 5:02 PST

Happy bday Munchkin!!

Uma foto publicada por Lil Wayne (@liltunechi) em Nov 29, 2015 às 9:12 PST

Catch Sia TONIGHT performing "Alive" from #ThisIsActing on @NBCTheVoice.

Uma foto publicada por SIA (@siathisisacting) em Dez 1, 2015 às 11:36 PST

R U ready for this #Unbreakable set of wheels? Catch us as we #BurnItUp in #Boston on Feb 26th. -Janet's Team

Uma foto publicada por Janet Jackson (@janetjackson) em Dez 1, 2015 às 3:45 PST

Getting ready for @humbertohgatica / Quelques minutes avant l'hommage #latingrammy

Uma foto publicada por Celine Dion (@celinedion) em Nov 18, 2015 às 3:04 PST

O jornalismo profissional precisa do seu suporte. Assine o JC e tenha acesso a conteúdos exclusivos, prestação de serviço, fiscalização efetiva do poder público e muito mais.

Apoie o JC

Últimas notícias