ELEIÇÃO MUNICIPAL

Confira o resultado final de todas as cidades de Pernambuco nas eleições 2020

No Estado, apenas Recife e Paulista terão segundo turno nas eleições 2020

JC
JC
Publicado em 16/11/2020 às 10:56
Notícia

José Cruz/Agência Brasil
Segundo turno só é possível caso a cidade tenha mais de 200 mil habitantes - FOTO: José Cruz/Agência Brasil
Leitura:

Em Pernambuco, apenas sete cidades têm mais de 200 mil habitantes, parâmetro que permite a realização do segundo turno nas eleições municipais, segundo regra do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). Assim, por isso, apenas Recife e Paulista continuam em campanha política nesta segunda-feira (16), já que nenhum candidato conquistou mais de 50% dos votos válidos.

No Recife, a disputa fica entre os primos Marília Arraes (PT) e João Campos (PSB). O candidato socialista conseguiu 29,17% dos votos válidos no primeiro turno disputado neste domingo (15), enquanto a candidata petista sagrou-se em segundo lugar com 27,95% dos votos válidos.

Já em Paulista, também na Região Metropolitana do Recife, terá disputa de segundo turno para a prefeitura entre os candidatos Yves Ribeiro (MDB) e Francisco Padilha (PSB). Com 100% das urnas apuradas, o candidato emedebista conseguiu 51.351 votos (34,98%). Já Padilha recebeu 38.372 votos (26,14%).

Em Jaboatão dos Guararapes, no Grande Recife, o prefeito Anderson Ferreira (PL), foi reeleito com 54,26% dos votos válidos, o que totaliza uma votação de 144.586. Em segundo lugar ficou Daniel Alves (MDB). O emedebista obteve 30,71% (81.827) dos votos.

Olinda foi uma das cidades da RMR que definiram o gestor ainda na primeira rodada de eleições. O atual prefeito Professor Lupércio (SD) foi reeleito e terá mais quatro anos à frente do poder executivo em Olinda. Com a totalidade das urnas apuradas, Lupércio totalizou 123.534 votos (63,62%). O vice-prefeito de Olinda também continuará sendo Márcio Botelho (SD).

Em Petrolina, no Sertão, o atual prefeito Miguel Coelho (MDB) foi reeleito com expressiva porcentagem de 76,19%, representando 121.300 votos. Ele concorreu com a coligação "Petrolina com Força e União", composta por PMDB, DEM, PDT, PTB, PL, PV, PP, PSDB, PSC, Republicanos, Avante, PRTB, Patriota, PROS e Cidadania, e teve como candidato a vice Simão Durando (DEM). Em segundo lugar ficou Julio Lossio Filho (PSD), com 15.567 votos (9,78%).

Com 66% dos votos, teve reeleição também no Agreste, em Caruaru. Raquel Lyra (PSDB) comandará a capital do forró por mais quatro anos após ter recebido 114.466 votos, o que equivalia a 66,86% dos votos válidos contra 19,22% do deputado estadual Delegado Lessa (PP), que recebeu 32.910 votos

O JC trouxe a lista dos novos gestores - ou dos reeleitos - em todas as cidades do Estado, do Grande Recife ao Sertão. Confira:

Veja a lista das cidades com os pleitos definidos:

Abreu e Lima

Flávio Gadelha (PSL)

45,59%
27.273 votos

Afogados da Ingazeira

Sandrinho Palmeira (PSB)

64,15%
12.251 votos

Afrânio

Rafael (PSB)

62,64%
8.867 votos

Agrestina

Josué Mendes

56,26%
8.645 votos

Água Preta

Noé (PSB)

41,36%
6.941 votos

Águas Belas

Luiz Aroldo (PT)

36,99%
8.348 votos

Alagoinha

Uilas Leal (PSB)

100,00%
6.985 votos

Aliança

Xisto Freitas (PSD)

69,63%
14.038 votos

Altinho

Orlando José (PSB)

61,80%
7.508 votos

Amaraji

Aline Gouveia (PSB)

50,72%
6.611 votos

Angelim

Douglas Duarte (PSB)

54,70%
3.983 votos

Araçoiaba

Jogli Uchoa (DEM)

47,70%
6.190 votos

Araripina

Raimundo Pimentel (PSL)

54,60%
23.350 votos

Arcoverde

Wellington da LW (MDB)

48,21%
17.832 votos

Barra de Guabiraba

Diogo (MDB)

52,38%
4.401 votos

Barreiros

Carlinhos da Pedreira (PP)

50,81%
11.274 votos

Belém de Maria

Rolph Junior (Republicanos)

59,65%
4.740 votos

Belém do São Francisco

Gustavo Caribé (MDB)

53,40%
6.382 votos

Belo Jardim

Gilvando Estrela

50,25%
22.145 votos

Betânia

Mauro Flor (Republicanos)

56,50%
4.285 votos

Bezerros

Luciele (DEM)

55,11%
19.261 votos

Bodocó

Doutor Otávio (PSB)

52,50%
10.592 votos

Bom Conselho

João (PSB)

45,13%
11.316 votos

Bom Jardim

Janjão (PL)

61,41%
14.065 votos

Bonito

Gustavo Adolfo (PSB)

53,70%
11.856 votos

Brejão

Beta Cadengue (PSB)

77,83%
4.979 votos

Brejinho

Gilson Bento (Republicanos)

52,49%
3.238 votos

Brejo da Madre de Deus

Roberto Asfora (PL)

48,36%
11.905 votos

Cabo de Santo Agostinho

Keko do Armazém (PL)

47,56%
54.305 votos

Buenos Aires

Fabinho Queiroz (PSD)

62,60%
5.882 votos

Buíque

Arquimedes Valença (MDB)

51,03%
13.434 votos

Cabrobó

Galego de Nanai (Avante)

37,29%
7.103 votos

Cachoeirinha

Ivaldo (PSB)

68,58%
7.874 votos

Caetés

Tirri (Republicanos)

71,37%
9.634 votos

Calçado

Nogueira (PP)

57,43%
3.401 votos

Calumbi

Joelson (Avante)

53,66%
2.742 votos

Camaragibe

Dra. Nadegi (Republicanos)

58,22%
45.941 votos

Camocim de São Félix

Giorge de Neno (PSD)

59,59%
6.781 votos

Camutanga

Talita de Doda (MDB)

60,65%
3.614 votos

Canhotinho

Sandra Paes (DEM)

65,68%
8.066 votos

Capoeiras

Dudu (PL) ANULADO/SUB JUDICE

46,71%
5.293 votos

Carnaíba

Anchieta Patriota (PSB)

53,67%
6.135 votos

Carnaubeira da Penha

Elizinho (MDB)

50,96%
4.853 votos

Carpina

Botafogo (PDT)

51,59%
21.956 votos

Caruaru

Raquel Lyra (PSDB)

66,86%
114.466 votos

Casinhas

Juliana de Chaparral (DEM)

52,12%
4.813 votos

Catende

Dona Graça (PTB)

36,91%
6.790 votos

Cedro

Marly de Neguinho de Zé Arlind (MDB)

51,88%
3.761 votos

Chã de Alegria

Tarcísio Massena (PSB)

51,93%
4.782 votos

Chã Grande

Diogo (Avante)

64,12%
9.059 votos

Condado

Cassiano (Republicanos)

36,44%
5.656 votos

Correntes

Hugo da Bahia (PSB)

50,14%
4.947 votos

Cortês

Fátima Borba (Republicanos)

40,84%
3.567 votos

Cumaru

Mariana Medeiros (PP)

42,26%
5.025 votos

Cupira

Zé Maria (DEM)

60,89%
9.357 votos

Custódia

Manuca do Zé de Povo (PSD)

64,49%
12.903 votos

Dormentes

Josimara Cavalcanti (PSB)

57,80%
7.558 votos

Escada

Mary Gouveia (PL)

35,99%
13.112 votos

Exu

Raimundinho Saraiva (PSB)

51,83%
10.682 votos

Feira Nova

Danilson Gonzaga (PSB)

60,47%
8.765 votos

Ferreiros

Zé Roberto (PSB)

51,66%
4.164 votos

Flores

Marconi Santana (PSB)

63,14%
7.404 votos

Floresta

Rorro Maniçoba (PSB)

44,00%
7.926 votos

Frei Miguelinho

Adriana Assunção (PSB)

51,51%
5.289 votos

Gameleira

Dr. Leandro (PR)

53,83%
6.356 votos

Garanhuns

Sivaldo Albino (PSB)

34,39%
22.198 votos

Glória do Goita

Adriana Paes (PSD)

63,01%
10.415 votos

Goiana

Eduardo Honório (PSL)

55,86%
25.570 votos

Granito

João Bosco (PT)

51,64%
2.960 votos

Gravatá

Padre Joselito (PSB)

54,69%
26.909 votos

Iati

Tonho de Lula (PSB)

55,62%
6.058 votos

Ibimirim

Weliton (PCdoB)

58,58%
8.899 votos

Ibirajuba

Izalta (Republicanos)

58,80%
3.396 votos

Igarassu

Professora Elcione (PTB)

63,83%
36.273 votos

Iguaracy

Zeinha (PSB)

57,94%
3.957 votos

Ilha de Itamaracá

Paulo Batista (Republicanos) - Anulado Sub judice

33,03%
4.236 votos

Inajá

Marcelo de Alberto (PSD)

50,46%
5.491 votos

Ingazeira

Luciano Torres (PSB)

66,53%
2.274 votos

Ipojuca

Célia Sales (PSB)

46,04%
28.837 votos

Ipubi

Chico Siqueira (PSB)

57,66%
9.268 votos

Itacuruba

Bernardo Maniçoba (DEM)

60,06%
2.280 votos

Itaíba

Regina da Saúde (Pode)

57,44%
8.135 votos

Itambé (MDB)

Dona Graça

50,54%
8.994 votos

Itapetim

Adelmo Moura (PSB)

57,07%
5.356 votos

Itapissuma

Zé de Irmã Teca (PSD)

56,61%
8.217 votos

Itaquitinga

Pablo (PSD)

34,64%
3.725 votos

Jaboatão dos Guararapes

Anderson Ferreira (PL)

54,26%
144.586 votos

Jaqueira

Ridete Pelegrino (PSD)

53,83%
4.007 votos

Jataúba

Dra. Cátia (Republicanos)

58,29%
6.668 votos

Jatobá

Rogério Ferreira (Republicanos)

39,50%
3.287 votos

João Alfredo

Zé Martins (PSB)

51,38%
9.621 votos

Joaquim Nabuco

Neto Barreto (PRB)

52,32%
5.498 votos

Jucati

Ednaldo Peixoto (PSD)

55,09%
4.445 votos

Jupi

Marcos Patriota (DEM)

100,00%
6.769 votos

Jurema

Branco de Geraldo (PDT)

57,95%
5.217 votos

Lagoa de Itaenga

Graça do Moinho (PSB)

52,49%
7.427 votos

Lagoa do Carro

Judite Botafogo (PSDB)

50,07%
5.756 votos

Lago do Ouro

Edson Quebra Santo (PP)

54,76%
4.415 votos

Lagoa dos Gatos

Stênio (PP)

50,32%
4.594 votos

Lagoa Grande

Vilmar Capellaro (MDB)

79,25%
12.203 votos

Lajedo

Adelmo Duarte (PSD)

49,04%
11.600 votos

Limoeiro

Orlando Jorge (Pode)

38,16%
12.465 votos

Macaparana

Maquinha (PP)

50,20%
7.436 votos

Machados

Juarez da Banana (PSB)

52,11%
4.429 votos

Manari

Junior de Audalho (PP)

62,04%
5.799 votos

Maraial

Sérgio da Farinha (Avante)

38,53%
2.598 votos

Mirandiba

Dr. Evaldo Bezerra (PSB)

54,72%
4.901 votos

Moreilândia

Teto Teixeira (PDT)

56,74%
4.199 votos

Nazaré da Mata

Nino (SD)

45,52%
8.766 votos

Olinda

Professor Lupercio (SD)

63,62%
123.534 votos

Orobó

Biu Abreu (DEM)

53,00%
7.439 votos

Orocó

Gueber (PT)

47,26%
4.562 votos

Ouricuri

Ricardo Ramos (PSDB)

48,52%
17.976 votos

Palmares

Junior de Beto (PP) Anulado Sub Judice

32,00%
9.506 votos

Palmeirinha

Eduson Catão (MDB) Anulado Sub Judice

41,54%
1.824 votos

Panelas

Ruben (PSB)

56,10%
8.640 votos

Paranatama

Valmir do Leite (PP)
56,12%
4.564 votos

Parnamirim

Nininho (PSB)

50,53%
7.137 votos

Passira

Silvestre (PSD)

54,80%
11.028 votos

Paudalho

Marcelo Gouveia (PSD)

73,84%
24.292 votos

Pedra

Junior Vaz (Avante)

56,22%
8.031 votos

Pesqueira

Cacique Marquinhos (Republicanos) Anulado sub judice

51,60%
17.654 votos

Petrolândia

Fabiano Marques (PTB)

38,01%
7.060 votos

Petrolina

Miguel Coelho (MDB)

76,19%
121.300 votos

Poção

Merson (MDB)

65,51%
5.116 votos

Pombos

Dr. Marcos (PSD)

39,62%
6.099 votos

Primavera

Dayse Juliana (PSB)

60,52%
5.403 votos

Quipapá

Alvinho Porto (DEM)

54,48%
6.438 votos

Quixaba

Zé Pretinho (Avante)

72,53%
3.459 votos

Riacho das Almas

Dió Filho (Republicanos)

57,27%
9.377 votos

Ribeirão

Marcello Maranhão (PSB)

42,08%
9.015 votos

Rio Formoso

Isabel Hacker (PSB)

53,84%
6.729 votos

Sairé

Gildo Dias (PL)

53,76%
4.929 votos

Salgadinho

Zé de Veva (MDB)

57,18%
3.390 votos

Salgueiro

Dr. Marco Sá (PSB)

48,67%
15.205 votos

Saloá

Junior de Rivaldo (MDB)

58,26%
5.106 votos

Sanharó

Cesar Freitas (PCdoB)

53,70%
6.770 votos

Santa Cruz

Eliane Soares (Avante)

78,10%
7.496 votos

Santa Cruz da Baixa Verde

Irlando Parabolica (PP)

51,92%
3.818 votos

Santa Cruz do Capibaribe

Fabio Aragão (PP)

34,65%
16.395 votos

Santa Filomena

Gildevan Melo (PSD)

50,39%
5.022 votos

Santa Maria da Boa Vista

George Duarte (PP)

49,10%
11.451 votos

Santa Maria do Cambucá

Nelson (PSB)

53,33%
4.826 votos

Santa Terezinha

Delson Lustosa (Pode)

57,23%
3.562 votos

São Benedito do Sul

Juninho Amorim (Avante)

64,47%
3.789 votos

São Bento do Una

Alxandre Batité (MDB)

43,45%
11.198 votos

São Caitano

Josafá (PSL)

57,51%
13.221 votos

São João

Wilson Lima (PP)

53,44%
7.467 votos

São Joaquim do Monte

Duginha (PSDB)

52,21%
6.974 votos

São José da Coroa Grande

Pel Lages (Cidadania)

44,64%
5.665 votos

São José do Belmonte

Romonilson Mariano (PSB)

80,89%
14.070 votos

São José do Egito

Evandro Valadares (PSB)

53,29%
9.351 votos

São Lourenço da Mata

Vinicius Labanca (PSB)

40,60%
23.867 votos

São Vicente Férrer

Marcone (PP)

64,01%
6.897 votos

Serra Talhada

Márcia Conrado (PT)

60,54%
26.565 votos

Serrita

Aleudo Benedito (MDB)

50,68%
5.890 votos

Sertânia

Angelo Ferreira (PSB)

68,61%
11.854 votos

Sirinhaém

Camila Machado (PP)

45,88%
10.009 votos

Solidão

Djalma da Padaria (PSB)

66,21%
3.029 votos

Surubim

Ana Célia (PSB)

43,73%
15.389 votos

Tabira

Nicinha de Dinca (MDB)

50,65%
8.203 votos

Tacaimbó

Alvaro Marques (PT)

53,33%
4.315 votos

Tacaratu

Washington (MDB)

57,72%
7.724 votos

Tamandaré

Carrapicho (Republicanos)

54,52%
7.476 votos

Taquaritinga do Norte

Lero (PSB)

47,63%
7.778 votos

Terezinha

Matheus Martins (PSB)

100,00%
3.130 votos

Terra Nova

Aline Freire (Avante)

56,51%
3.729 votos

Timbaúba

Marinaldo Rosendo (PP)

47,73%
15.149 votos

Toritama

Edilson Tavares (MDB)

57,02%
14.451 votos

Tracunháem

Irmao Aluizio (PL)

54,50%
4.848 votos

Trindade

Helbinha de Rodrigues (PSL)

63,48%
10.869 votos

Triunfo

Luciano Bonfim (Avante)

73,45%
6.082 votos

Tupanatinga

Silvio Roque (PP)

49,02%
5.903 votos

Tuparetama

Savio (PTB) Anulado Sub Judice

54,61%
3.575 votos

Venturosa

Dr. Eudes

54,11%
6.235 votos

Verdejante

Haroldo Tavares (PSB)

66,75%
3.976 votos

Vertente do Lério

Renato Sales (PTB)

58,45%
3.550 votos

Vertentes

Romero Leal (PSDB)

51,63%
6.650 votos

Vicência

Guiga (Cidadania)

85,06%
13.331 votos

Vitória de Santo Antão

Paulo Roberto (MDB)

55,43%
40.665 votos

Xexeu

Thiago de Mel (PSC)

50,42%
4.066 votos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Seja um assinante JC.

Assine o JC com planos a partir de R$ 1,90 e tenha acesso ilimitado a todo o conteúdo do jc.com.br, à edição digital do JC Impresso e ao JC Clube, nosso clube de vantagens e descontos que conta com dezenas de parceiros.

Assine o JC

Comentários

Últimas notícias