A partir desta terça-feira (7) até o próximo domingo (12), os itinerários de sete linhas de ônibus, que passam pela cidade de São Lourenço, no Grande Recife, irão ser alterados temporariamente. A mudança será feita por causa do Festival Agosto Cultural 2018.
Com isso, a Rua Pedro Augusto Correia de Araújo será interditada, tornando a Avenida Doutor Francisco Correia em mão dupla nesses dias, das 18h às 2h do dia seguinte.
Linhas
418 – Tiúma/Camaragibe
2419 – Matriz da Luz/TI Camaragibe
2457 – São Lourenço (Bacurau)
2491 – São Lourenço/TI Camaragibe
2493 – Tiúma/TI Camaragibe
Itinerário
Sentido Camaragibe/São Lourenço
Avenida Doutor Belmino Correia, Avenida Doutor Francisco Correia.
Linha
2402 – Parque Capibaribe/Caxangá
Itinerário
Sentido Parque Capibaribe/Caxangá
Ponte/Viaduto sobre o Rio Capibaribe, Avenida Oito de Maio, Rua Olívio Costa, Rua Manoel Joaquim Santana, Rua Dez de Janeiro, Avenida Doutor Francisco Correia, Avenida Doutor Belmino Correia.
Sentido Caxangá/Parque Capibaribe
Avenida Doutor Belmino Correia, Rua Doutor Luiz Correia de Araújo, Rua Olívio Costa, Avenida Oito de Maio, Ponte/Viaduto sobre o Rio Capibaribe.
Linha
2492 – Parque Capibaribe/TI Camaragibe
Itinerário
Sentido Parque Capibaribe/Caxangá:
Ponte-Viaduto sobre o Rio Capibaribe, Avenida Oito de Maio, Rua Olívio Costa, Rua Manoel Joaquim Santana, Rua Dez de Janeiro, Avenida Doutor Francisco Correia, Avenida Doutor Belmino Correia.
Sentido Caxangá/ Parque Capibaribe
Avenida Doutor Belmino Correia (PE-005), Rua Doutor Luiz Correia de Araújo, Rua Olívio Costa, Avenida Oito de Maio, Ponte/Viaduto sobre o Rio Capibaribe.
Linha
2410 – TI TIP/Parque Capibaribe
Itinerário
Ponte/Viaduto sobre o Rio Capibaribe, Avenida Oito de Maio, Retorno na interseção da Avenida Oito de Maio com a Rua Olívio Costa, Avenida Oito de Maio Ponte/Viaduto sobre o Rio Capibaribe.
Também serão implantadas duas paradas na Avenida Doutor Francisco Correia. Esses novos pontos de embarque e desembarque só funcionarão no período em que o trânsito for alterado.
O primeiro ponto ficará em frente à loja Sousa Irmãos, lado oposto ao Mercado de São Lourenço. O segundo ponto será colocado em frente ao imóvel número 984. Confira as linhas que vão ser atendidas pelas paradas:
Linhas
418 – Tiúma/Camaragibe
2419 – Matriz da Luz/TI Camaragibe
2457 – São Lourenço (Bacurau)
2491 – São Lourenço/TI Camaragibe
2493 – Tiúma/TI Camaragibe